to23.rosreestr.ru

Соратник Алексея Навального, сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров сообщает в своем блоге, что в выписках Росреестра теперь не указывается страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), с помощью которого можно идентифицировать владельца недвижимости. Эти события странным образом последовали за публикацией в интернете выписок о недвижимости, которую приписывают высокопоставленным сотрудникам ФСБ.

Во всех ли выписках теперь нет СНИЛС или только у видных госслужащих - не уточняется, но уникальный страховой номер точно исчез из документов на недвижимость, которая, по данным "Новой газеты" и ФБК, принадлежит первому заместителю директора ФСБ Сергею Смирнову и жене экс-главы ФСБ Николая Патрушева. Албуров приводит прежние версии выписок со СНИЛС, и новые - уже без. "Во всех остальных выписках СНИЛС тоже пропал", - сообщает он.

Напомним, в январе "Новая газета" сообщила, что обнаружила незадекларированную элитную квартиру в Петербурге у семьи "второго человека в ФСБ" Сергея Смирнова, рыночная стоимость которой равна его задекларированному доходу за 10 лет. Квартира оформлена на некую Наталью Смирнову. Вывод о том, что это - супруга генерала, журналисты сделали на основе совпадения СНИЛС в выписке на петербургскую квартиру и на московскую, которую Смирновы задекларировали официально.

В декабре прошлого года ФБК заявил, что у жены секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева (до мая 2008 года директор ФСБ) в Серебряном бору имеется просторная усадьба стоимостью более 1 млрд рублей.