Вести
 
 
 

Калининградские приставы арестовали имущество предпринимателя Виктора Батурина в счет погашения долга в 5 миллионов долларов в пользу его бывшей жены, продюсера Яны Рудковской.

Сводное исполнительное производство о взыскании долга с бизнесмена было возбуждено в Калининграде на основании решения мирового судьи 157 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области.

"Должник денежные средства взыскателю не возвратил, в связи с чем судебными приставами был наложен арест на право аренды земельного участка, а также арестовано недвижимое имущество Виктора Батурина, расположенное в поселке Нагорное Черняховского района Калининградской области", - сообщил РИА "Новости" в четверг представитель регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Он уточнил, что стоимость имущества составила 1,9 миллиона рублей. В Нагорном были арестованы конюшни и старинная усадьба, где в 1818 году по пути в немецкий Висбаден скончался фельдмаршал Барклай-де-Толли. Напомним, что эту усадьбу Яна Рудковская то ли в шутку, то ли нет хотела продать Жерару Депардье.

Как отметили в управлении ФССП, с момента возбуждения исполнительного производства у должника имелась возможность добровольно погасить долг, но он ею не воспользовался, и в ближайшее время имущество выставят на торги.

Виктор Батурин обвиняется в мошенничестве с векселями компании "Интеко", в частности, в двух попытках хищения у компании крупных сумм. Он был задержан в конце ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель "Интеко" на 10,8 миллиона рублей. Позднее в деле появился новый эпизод на сумму более 5,6 миллиарда рублей.