None
RTV International
None
 
 
 

Заявления от обманутых дольщиков продолжают поступать в органы прокуратуры Москвы, сообщил заместитель прокурора столицы Алексей Григорьев в интервью газете "Время новостей", опубликованном в пятницу.

"Прокуратура Северо-западного округа недавно возбудила уголовное дело в отношении "Центра развития города "Град". На сегодняшний день это одно из самых крупных дел по количеству обманутых соинвесторов. Точное количество потерпевших еще не установлено, но уже около 100 человек признаны пострадавшими, и заявления до сих пор поступают", - рассказал зампрокурора.

Он пояснил, что с начала текущего года в окружных прокуратурах Москвы находилось 38 уголовных дел по фактам обмана дольщиков. "Недавно шесть из них были направлены в суды", - отметил Григорьев.

В частности, по его словам, в суд было передано дело по ООО "Уют Компания", по которому потерпевшими признаны 13 человек, а сумма ущерба составила более 25 млн рублей. Также в суд направлено дело в отношении руководства ООО "Стекс-Инком". Следствие доказало, что фирма обманула 12 человек на сумму более 1 млн рублей. По делу компании ООО "Рамстрой" потерпевшими признаны 27 человек, ущерб составил более 9 млн рублей, передает "Интерфакс".

"А вот по делу в отношении гендиректора ОАО "Тайминвестстрой" Люблинский суд на днях вынес обвинительный приговор. Суд признал, что она обманула семь человек, доверивших ее компании деньги на строительство дома. Ущерб от действий застройщиков составил более 2,5 млн рублей. Суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы", - рассказал Григорьев.

Он подчеркнул, что в ближайшее время в суды будет направлено еще шесть подобных дел.