Антон Фандофан / Wikipedia.org

Бывший подрядчик строительства пятизвездочного отеля Four Seasons в Петербурге - компания "Интарсия" - по решению суда должна выплатить заказчику, фирме "Тристар инвестмент холдингс", более 1,5 млрд рублей убытков, пишут "Ведомости". Сюда входят суммы неосновательного обогащения, штрафы и убытки.

Контракт на реконструкцию знаменитого Дома со львами (Дом Лобанова-Ростовского) в Вознесенском переулке под отель был заключен между "Тристар" и "Интарсией" в 2009 году на сумму 2,1 млрд рублей. Спустя три года "Тристар" расторг контракт, объяснив это нарушением подрядчиком сроков и плохим качеством работ. С тех пор стороны ведут судебные тяжбы.

Проект реконструкции особняка-памятника входит в портфель фонда VIYM, управляющим партнером которого является Андрей Якунин, сын бывшего президента РЖД Владимира Якунина. Андрей Якунин сообщил "Ведомостям", что удовлетворен последним решением Девятого арбитражного апелляционного суда.

В конце мая 2016 года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал компанию "Интарсия", основанную в начале 1990-х, банкротом и ввел конкурсное производство. На прошлой неделе Следственный комитет России по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" при реставрации памятника под гостиницу Four Seasons. В деле речь идет о сумме в 600 млн рублей. Президент "Интарсии" Виктор Смирнов объявлен в розыск, а один из менеджеров компании задержан.