Moscow-Live.ru

Семья из Екатеринбурга отсудила у местного застройщика более полумиллиона рублей за не сданную в срок квартиру, сообщается на сайте Свердловского областного суда.

Согласно материалам дела, в марте 2015 года муж и жена заключили договор участия в долевом строительстве с ООО "Брусника. Екатеринбург", заплатив 4,8 млн рублей за 3-комнатную квартиру в строящемся доме. По договору застройщик обязался передать квартиру в первом полугодии 2016 года - в срок окончания строительства дома. Однако в сентябре дольщиков проинформировали о переносе срока окончания строительства объекта на второе полугодие 2016 года.

Разрешение на ввод дома в эксплуатацию было дано в апреле 2017 года, но ключи от квартиры семья не получила. Обращение к руководству девелоперской компании с претензией результатов не принесло. Тогда супруги обратились в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга с иском к ООО о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры, уточняет облсуд.

Истцы сообщили, что из-за длительного отсутствия информации от застройщика о сроках сдачи жилья они чувствуют себя обманутыми. По словам истцов, по вине застройщика они вынуждены ютиться в однокомнатной квартире с двумя малолетними детьми. Кроме того, семья лишилась дохода, который планировала получать от сдачи в аренду старой квартиры после переезда в новостройку. Выслушав мнения сторон и изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что передача квартиры должна была быть осуществлена не позднее 18 сентября 2016 года, отмечает суд.

"Требования истцов суд удовлетворил частично. С ООО "Брусника. Екатеринбург" было взыскано 500 234 рубля, в том числе 300 000 рублей - неустойка, 165 000 - штраф, 30 000 рублей - компенсация морального вреда, 5234 рубля - госпошлина", - говорится в сообщении суда.

Ответчик обжаловал это решение в Свердловском областном суде, но в итоге суд апелляционной инстанции оставил решение районного суда в силе.

Получила ли уже семья свою долгожданную квартиру, не уточняется.

Между тем это решение может послужить прецедентом: как сообщал ранее "Коммерсант-Урал", к данному застройщику на начало 2017 года было подано более 30 исков от недовольных дольщиков.