ibnlive.in.com

Семейная пара из городка Эллсворт в штате Мэн в качестве временного дома выбрала контейнеры, которые ранее использовались для морских грузовых перевозок. Два отслуживших свой век железных ящика были приобретены онлайн за 1500 долларов несколько лет тому назад.

Супруги Тревор Сейп и Дженнифер Сансости потратили целый год, чтобы придать мало-мальски жилой вид своему, безусловно, надежному, но малость тесноватому убежищу. В настоящий момент контейнеры установлены на краю земельного участка, общая площадь которого достигает 25,5 гектара. В отдаленном будущем обитатели бытовки планируют построить на своей земле более традиционный дом, передает Prian.ru.

Каждый железный ящик имеет около 6 м в длину и не более 2,4 м в ширину и высоту. Только в одном из контейнеров имеются проводка, изоляция и водопровод, именно здесь располагается супружеское ложе и складной обеденный стол, прикрученный к стене. На оставшейся "жилой площади" нашлось место для раковины, небольшой походной плитки, пропанового нагревателя, душа и биотуалета.

В соседнем контейнере установлены платяной шкаф и раскладной футон. В интервью Bangor Daily News миссис Сансости заявила, что, пытаясь разместить свои пожитки, они с мужем использовали буквально каждый квадратный сантиметр пола в "комнате", площадь которой не превышает 15 "квадратов".

Ранее мистер Сейп проживал в Страутсберге (штат Пенсильвания), а его жена - в Нью-Йорке. По убеждению семейной пары, власти штата Мэн весьма толерантно относятся к их нетрадиционному выбору жилья.

Дома, построенные из грузовых контейнеров, в последнее время становятся все более популярными. Так, в Греции есть возможность поселиться в квартиры в старых цистернах. А во французском Гавре для студентов собираются построить общежитие из грузовых контейнеров, в США - малоэтажный дом, в Англии - целую сеть гостиниц.

Добавим, что проекты оригинальных компактных домов, отвечающих духу времени, в последние годы активно изобретают и продвигают во всем мире. Экстравагантную идею жилища разработал греческий архитектор Аристид Антонас. Автор проекта предлагает размещать однокомнатные апартаменты на автоподъемнике.

В США создан дом, который раскладывается из коробки по нажатию кнопки. Разложенные во все стороны стенки контейнера вместе с раскидывающимися полупрозрачными тентами наверху создают шесть функциональных "комнат".

В Дании был придуман проект дома, который может "ходить" на своих шести механических ногах. "Ходячий дом" весит тонну и представляет собой однокомнатную квартиру, где, по мнению создателей, могут жить четыре человека.

А в Гонконге был предложен "смешанный" вариант - передвижной и раскладной "дом-робот". Это жилище представляет собой большой ящик, прикрепленный к тележке на колесиках, которому придано внешнее сходство с роботом. Ящик раскладывается, превращаясь в кровать и стол. По мнению изобретателя Кейси Вонга, жить в таком доме захотят не только настоящие уличные бездомные, но и желающие сэкономить на квартплате бизнесмены.