forbes.com
 
 
 

Джоэл Горовиц, один из основателей модного бренда Tommy Hilfiger, выставил на международный рынок свое поместье Tranquility площадью 85 гектаров, сообщает "Домострой".

Дом на берегу озера Тахо в Неваде предлагается за 100 млн долларов. Возможными покупателями считаются русские и венесуэльцы. Поместье является вторым по дороговизне в США после дома саудовского принца Бандара бин Султана в курортном Аспене штат Колорадо, который продается за 140 млн долларов. Надо отметить, что в конце 2006 года в рейтинге журнала Forbes особняк занимал четвертую строчку.

Горовиц купил участок в 1996 году. Только проектирование поместья Tranquility заняло 18 месяцев. На строительство же понадобилось 3,5 года и 150 рабочих. Всего на территории поместья восемь зданий общей площадью 3,5 тысячи кв. метров, из которых 2 тысячи кв. метров приходятся на основной дом.

Помимо основного дома, на территории расположен отдельно стоящий бассейн с раздвигающейся крышей. Здесь же расположен тренажерный зал и СПА. Также на территории имеется гостевой дом площадью 500 метров, баскетбольная площадка, небольшое поле для гольфа. Бассейн соединен с основным домом тоннелем, так как высота снежного покрова в Неваде может достигать двух метров. Из окон дома открываются панорамные виды на горы Сьерра-Невады.

Интерьер дома необычен. Центральная лестница ? точная копия лестницы на океаническом лайнере из кинофильма "Титаник". Громадный холл украшен двумя каминами 18 века. Домашняя библиотека является копией публичной библиотеки Нью-Йорка, сигарная комната ? репликой курительной комнаты в одном из фешенебельных нью-йоркских отелей.

У Хоровица большая коллекция произведений искусства ? фарфора и живописи, которые продаются вместе с домом. Также в доме есть винный погреб на 3,2 тысячи бутылок и кинотеатр на 19 мест. В Америке дом стоит на продаже с октября 2006 года.