navalny.livejournal.com

На фоне нестихающих обсуждений "супердачи Якунина" сам глава "РЖД" показательно воздерживается от всяких комментариев на эту тему. Накануне он дал большое интервью агентству "Интерфакс", в котором ни словом не обмолвился о сотрясающем блогосферу скандале. Зато отметил по другому поводу: "Кто громче всех кричит: "Держи вора!" - Вор". Так он прокомментировал ситуацию с формированием рынка перевозок, которое сопровождалось перераспределением доходов компаний. Как известно, многие блоггеры и оппозиционные политики считают, что как раз таки на средства от этих "перераспределений" и была построена обнаруженная "супердача".

После публикации фотографий подмосковного объекта, который блоггеры все более уверенно считают дачей Владимира Якунина, по местам его отдыха в минувшее воскресенье состоялась экспедиция партии "Народный Альянс". В ходе мероприятия активисты обнаружили, что в районе дачи в Акулинино в нарушение законов РФ забором перекрыта местная речка. Об этом в своем блоге накануне рассказал Алексей Навальный. Подробный фотоотчет опубликовал один из активистов, побывавший на месте событий.

Путь к загадочному строению оказался перекрыт железным забором с датчиками движения. Еще одна особенность забора - он прозрачный и тонкий, и его не увидишь со спутника. В месте, где он перекрывает речку Злодейку, мост проходит и под водой - "видимо, чтобы боевые пловцы-диверсанты не проникли", комментируют блоггеры. А далее река даже "перегорожена каменной дамбой - чтобы уж точно ни один враг не проплыл". То есть к даче никак не пробраться.

Активисты "Народного альянса" пообещали вернуться, чтобы точно зафиксировать с помощью GPS координаты этого забора по всему периметру. И если выяснится, что он выставлен незаконно - будут добиваться его сноса.

В свою очередь Навальный пишет, что подлинность выписки из кадастра о том, что данный земельный участок принадлежит Владимиру Якунину, подтверждена. По словам Навального, после того, как в 2011 году пошла "движуха" с декларированием имущества, Якунин дачу переоформил, но продолжает ею пользоваться: "Эта информация подтверждена из разных источников и совершенно достоверна", - заверяет оппозиционер.

Сейчас активистами готовится обращение к врио губернатора Московской области с требованием привлечь к ответственности Владимира Якунина за самозахват земли и перегораживание реки. Формальное письмо будет отправлено в ближайшее время, сообщает Навальный.