gazetaby.com

В черте Минска, у северо-западной его окраины, в одном их красивейших и самых дорогих мест белорусской столицы, недалеко от водохранилища Дрозды (между проспектом Победителей, улицей Орловской и рекой Свислочь) с начала лета полным ходом идут строительные работы.

Место это очень красивое, сам президент Белоруссии Александр Лукашенко живет там в одной из своих резиденций. И именно Дрозды можно назвать белорусской Рублевкой. Свою известность поселок получил в 1998 году, когда из него, сославшись на ремонт канализации, насильно выгнали послов зарубежных стран, у которых там тоже были резиденции. Этот инцидент стал одной из причин того, что Евросоюз объявил Лукашенко невъездным в страны ЕС. Когда послов разогнали, канализацию быстро починили, и теперь там постоянно живет Лукашенко.

В соседних "Дроздовских" коттеджах живут самые влиятельные чиновники Белоруссии - премьер-министр Сергей Сидорский, бывший председатель "Нацбанка" Петр Прокопович, вице-премьеры и министры.

И вот, как сообщает белорусская газета "Салiдарнасць", вскоре там будет новая резиденция Лукашенко, 11-я по счету. Ее строительство уже идет полным ходом.

В состав нового президентского места жительства будет входить и здание Национального выставочного центра "БелЭкспо", где на протяжении десятков лет проходили выставки. В советское время там было местное ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства), а в конце 90-х комплекс был реорганизован в Республиканский выставочный центр, который в 1998 году переименовали в Национальный выставочный центр "БелЭкспо" Управления делами президента Белоруссии.

Теперь же зданию "БелЭкспо" будет отведена роль дома торжественных приемов. А за ним будет располагаться парк с аллеей и фонтаном, среди которого и будет стоять новая резиденция Александра Лукашенко.

Стройка объекта идет полным ходом. На территории стоят несколько кранов, забиваются сваи, постоянно въезжают и выезжают грузовики и бетономешалки. Сквозь ветви видны железобетонные каркасы стен.

Как сообщает газета, вся территория стройки обнесена трехметровым забором, который примыкает прямо к парку Победы. Некоторые велосипедные дорожки, которые ранее вели к "БелЭкспо", нынче упираются в ограду объекта.

Территория строительства достаточно большая. По всей видимости, обе стройки не разделены забором, хотя въезды на объекты и техпаспорта у них разные.

На территории масштабной стройки стоят аккуратные бытовки и домики с кондиционерами для рабочих. На въездах дежурят сотрудники милиции. Также они охраняют подъезды к реконструируемому зданию "БелЭкспо".

10 резиденций Александра Лукашенко

Президент Белоруссии только в Минске имеет шесть резиденций.

Основное рабочее место Александра Лукашенко находится в центре столицы по адресу ул. Маркса, 38. Бывшее здание ЦК КПБ в народе называется "Красным домом".

Еще одна "ставка" главы исполнительной власти республики - Военный переулок, дом 4. Здесь президент жил до своего переселения в Дрозды и даже был прописан по этому адресу. Сейчас в здании проходят заседания Содружества независимых государств.

Следующее поместье главы государства - "Дрозды". Они находятся на выезде из Минска в сторону города Молодечно, сообщала ранее "Хартия'97".

"Дальней дачей" Лукашенко считается резиденция "Озерный". Она находится в Острошицком городке - недалеко от Минска, в сторону Логойска. При СССР здесь находилась Загородная резиденция маршала Тимошенко. На ее территории находится укрепленный бункер, который способен выдержать ядерный удар. Но Лукашенко еще повысил обороноспособность "Озерного", приказав обнести резиденцию и лес вокруг нее трехметровым каменным забором с колючей проволокой и видеонаблюдением за периметром. За забором стоят вышки охраны с прожекторами.

Резиденция в "Вискулях" не в особом почете у главы государства. Он редко посещает знаменитый "охотничий домик" советской партноменклатуры. То ли у Лукашенко это место вызывает плохие ассоциации с распадом СССР, то ли присутствует фактор значительной отдаленности от Минска.

Еще две резиденции с названиями "Заславль-1" и "Заславль-2" находятся неподалеку от Минского моря. Они расположены вблизи друг от друга в Сосновом бору. Именно здесь ставил свой шатер друг белорусского лидера ливийский диктатор Каддафи во время визита в Белоруссию.

В "Березинское", на бывшую дачу Петра Машерова на территории Березинского гидрологического заповедника, Лукашенко также приезжает редко. Эта резиденция включает в себя 3-этажный дом и искусственный пляж. При Лукашенко вокруг резиденции построили забор и поставили контрольно-пропускной пункт с охраной.

Резиденция "Плавно" находится в том же самом заповеднике - объект построен уже во времена правления Лукашенко. По некоторым данным, там проживает получивший политическое убежище в Белоруссии свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев.

Полесская резиденция главы Белоруссии находится в Петриковском районе около агрогородка "Лясковичи". Благодаря престижному соседству все улицы этого населенного пункта замощены тротуарной плиткой, а дома обиты одноцветным сайдингом. Именно там снимался фильм "На спине у черного кота", с внучкой Лукашенко Викторией, которая сыграла одну из главных ролей.