Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

После смерти актрисы Натальи Кустинской, скончавшейся в 74 года в декабре, то затихают, то разгораются с новой силой разговоры о ее наследстве. Многих интересует, кому достанется двухкомнатная квартира в центре Москвы в районе Патриарших прудов.

Большинство соискателей с Натальей Николаевной при жизни не виделись, ее судьбой и одинокой, беспомощной старостью не интересовались, пишет "Комсомолка". Но и сама актриса не спешила открывать двери перед дальней родней. Она про родственников никогда не вспоминала, выставляла их за порог, когда они внезапно появлялись в ее доме. Родня после "теплого приема" больше в гости не приезжала, обидевшись навсегда на высокомерную, капризную звезду.

Кустинская была уверена, что двоюродные сестры и внучатые племянники проявляют к ней интерес только из-за квартиры. И, как говорят друзья актрисы, ничего не собиралась им завещать. Имеют ли право дальние родственники претендовать на наследство, когда отношения были настолько разорваны? Жизнь показала, что вопрос этот риторический, особенно когда на кону 12-15 миллионов рублей. Примерно в такую сумму оценили риелторы двухкомнатную квартиру Кустинской в центре Москвы.

Потенциальные наследники не заставили себя ждать, объявившись сразу после смерти актрисы. У Кустинской родных братьев-сестер не было, зато было девять двоюродных. Некоторые из них уже умерли, зато здравствуют их дети и внуки. Двоюродные сестры и внучатые племянники и есть самые близкие из дальней родни.

Надо отдать им должное, все признают, что были Кустинской чужими людьми. Но в том, что претендуют на ее наследство, ничего стыдного нет, по их мнению. Тем более что у всех есть проблемы: одним нужно сделать ремонт, другие хотят переехать в Москву, а тут такой шанс, глупо им не воспользоваться.

На сегодняшний день на квартиру Кустинской могут рассчитывать ее троюродные племянницы из Вильнюса и Нижнего Новгорода Лидия Карпенко и Ирина Арбина. Их мама Мария Кустинская и Наталья Николаевна - двоюродные сестры по отцовской линии. Как говорят, именно сестру Марию выставила Кустинская за дверь, когда та приехала ее проведать.

Сегодня троюродные племянники актрисы заявляют, что если они примут наследство, то обязательно вернут все деньги, которые получала Кустинская от Гильдии актеров кино, например, на оплату коммунальных платежей. А это около шестисот тысяч рублей. Кроме того, родня обещает компенсировать затраты на похороны актрисы певице Кристине Орбакайте. И выплатить гонорар Андрею Асееву, патронажному брату, который последний год ухаживал за больной Кустинской.

Напомним, последней киноработой Кустинской, известной по ролям в легендарных картинах "Иван Васильевич меняет профессию" и "Три плюс два", стал фильм "Светик", снятый в 1989 году. В 2008 году вышел документальный фильм о жизни и творчестве актрисы "Наталья Кустинская. Расплата за любовь".

Актриса трижды была замужем. Первым мужем Кустинской был кинорежиссер Юрий Челюкин. Во втором браке от дипломата Олега Волкова у нее родился сын Дмитрий, который погиб десять лет назад при невыясненных обстоятельствах. Третьим мужем актрисы стал советский космонавт Борис Егоров.

Наталью Кустинскую называли "советской Брижит Бардо". А французский журнал Candid в 1960-е годы включил Кустинскую в десятку красивейших актрис мира.