prian.ru
 
 
 

В одном из спальных районов Дели недавно появилась странная постройка, которая вскоре может стать новой достопримечательностью Индии.

Индусы назвали новый дом в честь римского императора - Каракалла. Создатели здания не возражают против таких сравнений и, по их словам, при разработке проекта они действительно вдохновлялись римскими сюжетами, передает Prian.ru со ссылкой на Teleobektiv.

- Перевернутый небоскреб - землескреб

Дом в буквальном смысле перевернут с ног на голову. Очевидцы уверяют, что глядя на это здание, создается впечатление, будто оно не имеет каменного фундамента и покоится на стекле.

Каракалла (186-217) - римский император, прославившийся политикой жестокого террора, во время которого проводились казни знати, был убит известный юрист Папиниан, произошло массовое избиение жителей Александрии, противившихся дополнительному солдатскому набору. В 212 издал он эдикт о даровании прав гражданства почти всем провинциалам, уравняв их с римлянами в качестве подданных и налогоплательщиков. С 213 вел войну на Рейне с германскими племенами хаттов и алеманнов, затем на Дунае - с языгами и карпами. В 215 предпринял успешный поход в Парфию. Был убит заговорщиками.

Между тем это не первый перевернутый дом в мире. Вот по этой ссылке можно взглянуть еще на десяток перевернутых домов по всему миру. Есть такой объект и в России.