Global Look Press

Корпорация Nokia переживает тяжелые времена: ее телефоны не выдерживают конкуренции с устройствами на iOS и Android. Прибыль упала настолько, что компании пришлось продать свой головной офис за 170 миллионов евро.

Однако, как сообщают "Вести.ru", переезда не ожидается. После завершения сделки по продаже Nokia собирается взять собственную штаб-квартиру в аренду. Как отметил финансовый директор компании Тимо Ихамуотила, сделка будет оформлена в течение месяца.

Бывшему лидеру телефонного рынка приходится не только продавать свою штаб-квартиру, но и сокращать более 10,000 сотрудников (всего в компании работает около 113 тысяч человек). Однако несмотря на сложную финансовую ситуацию, Nokia нашла деньги на то, чтобы записать новые рингтоны для своих телефонов в исполнении полноценного симфонического оркестра, пишет The Verge.

Ранее в СМИ уже появлялась информация о том, что Nokia может продать свою штаб-квартиру. Ожидалось, что компания получит за свой главный офис куда более значительное вознаграждение. Финская газета Iltasanomat называла сумму в 200-300 миллионов евро. В реальности здание было продано почти в два раза дешевле.

Nokia оправдывается тем, что она - не единственная финская компания, продающая свой главный офис. Ранее подобным образом поступили производитель техники Kone, лесопромышленная компания Stora Enso и деревообрабатывающая фирма UPM. В качестве покупателя здания выступила финская компания Exilion, занимающаяся операциями с недвижимостью.

Штаб-квартира Nokia находится в Эспоо, городе - спутнике финской столицы. Ее площадь составляет около 48 тысяч квадратных метров. Офис принадлежит компании с 1997 года.

Финансовый директор Nokia Тимо Ихамуотила отозвался о сделке следующим образом: "Мы уже заявляли прежде, что обладание недвижимостью не является частью основного бизнеса компании Nokia. Когда у нас появляется хорошая возможность, мы готовы продать непрофильные активы. Мы продолжим работать в нашей штаб-квартире на долгосрочной основе".