Пресс-служба Президента России

В России вскоре появятся новые общественные организации, которым делегируют право контроля над работой управляющих компаний, тарифами и качеством услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Как пишет "Независимая газета", вопрос можно считать практически решенным - накануне инициатива получила полную поддержку президента Владимира Путина.

Вчера на совещании по экономическим вопросам, состоявшемся в Сочи, обсуждались пути улучшения ситуации в ЖКХ в разрезе выполнения майских указов президента. Владимир Путин был настроен решительно. Он заявил, что в жилищно-коммунальном комплексе нужно принимать системные решения, а не заниматься "латанием дыр". "Жилищно-коммунальная сфера должна стать современной, эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных "лавочек", - сказал глава государства.

По его словам, совершенствование и обновление отрасли является приоритетом для региональных и муниципальных властей, а конечные результаты - одним из основных критериев успешности работы региональных команд. "При этом подчеркну, что федеральный уровень исполнительной власти, разумеется, не должен оставаться в стороне", - отметил Путин.

"Мы все бубним и бубним по поводу повышения качества, а мало что меняется", - констатировал президент. И предложил несколько неожиданный способ достижения поставленных целей - опереться на общественные организации, которые и помогут органам власти отслеживать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств, контролировать работу управляющих компаний, следить за коммунальными тарифами в регионах.

Комплекс жилищно-коммунального хозяйства должен находиться под полноценным гражданским контролем. Нужно серьезно повысить публичную открытость отрасли, потребовал Путин.

Подготовлены поправки в Жилищный кодекс, которые стимулируют создание организаций потребителей коммунальных услуг, рассказал после совещания вице-премьер Дмитрий Козак. Как передает "Российская газета", эти организации получат такие же полномочия, как и жильцы, и на их требования органы местного самоуправления и жилищного надзора должны будут реагировать незамедлительно. Козак также сообщил, что закон, регулирующий предоставление услуг ЖКХ, может вступить в силу с 1 января 2014 года.

Между тем эксперты считают, что наводить порядок в ЖКХ надо с искоренения коррупции и развития конкурентной среды - это единственный путь побороть низкое качество и высокие цены практически в любой сфере.