Азаров в своей квартире в центре Киева не появляется
Александр Яремчук / "Сегодня"
Азаров в своей квартире в центре Киева не появляется
 
 
 
Азаров в своей квартире в центре Киева не появляется
Александр Яремчук / "Сегодня"

Среди украинских депутатов и министров обнаружились землевладельцы, которым позавидовали бы феодалы, а у некоторых из них - по шесть - семь квартир, выяснила украинская пресса.

Газета "Сегодня" изучила их декларации на предмет недвижимости. Как выяснило издание, среди самых "земельных" нардепов - депутат от КПУ Оксана Калетник: у нее немаленькая квартира и шесть земельных участков (причем есть и в 3 гектара). У внефракционного депутата Юрия Деревянко и его семьи - дом более 600 кв. метров, пять квартир, две дачи и четыре огромных участка, самый большой из которых - 15,4 гектара. На его коллегу Валерия Мошенского и его семью записаны дом, особняк в 1300 кв. метров, квартира, четыре гаража и девять земельных участков. Земельным олигархом оказался и "ударовец" Ярослав Дубневич: на него записано девять участков (три из них поражают воображение: 3 гектара, 8 и 15 гектаров). Также у него семь домов, три квартиры и две дачи.

А "регионал"-мажоритарщик Антон Киссе вместе с семьей владеет десятью квартирами. У его соратника по партии, бизнесмена Александра Гереги, тоже все неплохо и с землей, и с жильем: в его собственности и собственности его семьи - восемь участков (два их которых - 20 и 21 гектар), два дома, семь квартир и дача.

Неплохо с "квадратами" и у оппозиции. На жену экс-главы МВД Юрия Луценко Ирину записан земельный участок в 775 кв. метров и дом в 203 кв. метра, а на самого Луценко - только квартира в 27 кв. метров. При этом Ирина Луценко живет в другой трехкомнатной квартире, в центре Киева, на Печерске, записанной на одного из членов семьи экс-министра. Самая "квартирная" - оппозиционерка Татьяна Донец из "Батькивщины" - у нее семь квартир и дом в 405 кв. метров.

"Сегодня все понимают, что у большинства недвижимость и другие активы оформлены на юридических лиц или аффилированные к ним компании. Моя семья занимается бизнесом в Днепропетровске и Киеве. Как следствие, каждый в семье имеет квартиру в этих городах", - рассказала Донец.

Небедно выглядят и графы о недвижимости в декларациях новых министров. К примеру, первый вице-премьер Сергей Арбузов и его семья владеют двумя домами по 170 "квадратов" каждый, квартирой и двумя земельными участками площадью в 3,5 гектара. У министра экономического развития Игоря Прасолова - две квартиры и шесть участков до 13 гектаров. А самым богатым оказался глава Минобороны Павел Лебедев - у него и его семьи есть два особняка общей площадью почти 2000 кв. метров, квартира и более 50 земельных участков.

У нового министра соцполитики Наталии Королевской - 4 квартиры, участок в 2 гектара, а у ее семьи - еще один участок в 3,5 гектара. Министр Кабмина Елена Лукаш может похвастаться тремя квартирами и гаражом, а глава МИДа Леонид Кожара - домом в 248 кв. метров, квартирой и участком. Старый-новый премьер Николай Азаров владеет домом в 594 кв. метра и квартирой в 190 кв. метров. Последняя расположена в центре Киева, на площади Богдана Хмельницкого. Правда, как рассказывали охранники дома, сам премьер там не появляется. Азаров живет на госдаче в Конча-Заспе.

Как напоминает NEWSru.ua, всего за годы независимости Украины народные депутаты разных созывов получили бесплатно более 800 квартир в Киеве.