Фото NEWSru.com

Счетная палата РФ в ходе проверки действий подмосковного управления Росреестра, территориального управления (ТУ) Росимущества в МО и филиала ФГБУ "Кадастровая палата Росреестра" по МО выявила факты неоднократного нарушения закона. Об этом был сделан доклад на заседании коллегии СП 4 февраля.

Аудиторская проверка установила, что ТУ Росимущества в 2012 году, необоснованно используя "льготный" порядок приватизации, продавало юридическим лицам земельные участки в Одинцовском и Ленинском районах по цене многократно ниже их кадастровой стоимости, говорится в сообщении на сайте Счетной палаты.

"Общая площадь участков составила более 3,5 миллиона кв. метров, а оценка общей суммы недополученных доходов бюджета от этих сделок - 28,1 миллиарда рублей (прим. определяемая как разница между кадастровой стоимостью и стоимостью реализации)", - отметил докладчик Максим Рохмистров.

Установлено, что покупателями подмосковных земель по льготным ценам стали ООО "Метресурс", ООО "Ресурс Сервис", ООО "Артефакто", ООО "Финпром" и ООО "Инвестгрупп". Причем три фирмы зарегистрированы в оффшорных юрисдикциях.

Помимо распродажи подмосковных земель, ТУ Росимущество отличилось бездействием в отношении недобросовестных арендаторов - СП сделала заключение о неэффективной работе по взысканию с них задолженности и расторжению договоров аренды, так как "на начало 2012 года задолженность составила 51,5 миллиона рублей, на начало 2013 года - 50,6 миллиона рублей".

Росреестр отдал в собственность участки в границах объектов культуры

Деятельность подмосковного Росреестра также вызвала много вопросов у аудиторов. Выяснилось, что эта служба незаконно оформляла документы о частной собственности на охранные земли - территории охранных зон объектов культурного наследия и особо охраняемую природную территорию в Одинцовском, Истринском и Красногорском районах.

"По закону земля, занятая особо ценными объектами культурного наследия РФ, не предоставляется в частную собственность, - напомнил докладчик. - Однако управление Росреестра в 2012 году зарегистрировало право собственности двух физических лиц на земельные участки 68 гектаров и 12,5 гектара, входящие в границы ансамбля усадьбы "Архангельское". Также в 2013 году было зарегистрировано право собственности ООО "Северный" на земельный участок 44,5 гектара, частично входящий в зону ансамбля Ново-Иерусалимского монастыря. Кроме того, в 2013 году было зарегистрировано право собственности ЗАО "Рублево" на 12 земельных участков общей площадью 15,5 гектара, которые полностью входят в особо охраняемую природную территорию "Верхняя Москва-река".

Проверка филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Московской области показала, что там систематически не соблюдались сроки оказания государственных услуг. Другое серьезное нарушение состоит в том, что на 1 ноября 2013 года государственный кадастр недвижимости на территории Московской области не был создан в полном объеме.

Результаты проверки Счетной палаты будут направлены в Росимущество и Росреестр, а также в Генпрокуратуру, отчеты об итогах контрольного мероприятия - в Федеральное собрание, первому заместителю председателя правительства РФ, в Минэкономразвития и губернатору Московской области.