Euronews
 
 
 

В этом году у россиян появились серьезные проблемы с оформлением документов на выезд в Болгарию. Желающим получить визу в эту страну приходится чуть ли не ночевать у консульства. А ведь буквально в прошлом году уехать в Болгарию было проще простого, пишут "Известия".

Туроператоры подтверждают, что проблема начинает приобретать катастрофические масштабы. Представители турфирм и обычные граждане стоят в огромной очереди. Те, кого не успевают принять, приходят на следующее утро - и очередь становится еще больше.

Турпоток через агентства вырос, но всего на 15%. Проблемы возникли в связи с тем, что россияне увлеклись скупкой болгарской недвижимости. Именно за счет них пополнились ряды неорганизованных туристов, которые выезжают летом на отдых в собственные квартиры и дома. По данным риэлторов, примерно 60% выставленной на продажу болгарской недвижимости приобретают именно россияне.

Такой поток желающих консульство Болгарии оказалось не готово обслужить. Что и подтвердила изданию пресс-атташе посольства Вера Шатилова.