Вести
 
 
 

Глава Автодорожного управления правительства Воронежской области Александр Трубников, которого задержали в собственном кабинете после получения взятки на 1,25 миллиона рублей и у которого были изъяты 140 миллионов рублей, хранившиеся дома в мешках и коробках, похоже, знал толк и в инвестициях в недвижимость. У его родственников обнаружилось несколько отличных особняков.

Так, у Трубникова-младшего, Романа, работающего в полиции, оказался дом в частном секторе на севере Воронежа. Коттедж "скромного гаишника" - один из самых богатых на улице, пишет "Комсомольская правда". Два этажа, веранда, гараж с иномарками, инфракрасная камера ночного видения, по периметру освещение с датчиками движения.

Построен дом на месте полуразвалившейся хибары. Прежняя хозяйка участка рассказала, что после смерти ее брата-алкоголика она продала участок Трубникову-старшему в апреле 2004-го за 30 тысяч долларов. Записали покупку на его жену. Новые хозяева развалюху снесли и за пару лет построили на ее месте нынешний особняк. Судя по ценам на местном рынке недвижимости, сегодня он стоит не меньше 10 миллионов рублей.

И это не единственный дом Труб­никова-младшего. В 2012-м он построил коттедж в Липецкой области, рассказали газете местные. Второй дом - это двухэтажный особняк из белого кирпича с модной черепичной крышей, спутниковой антенной, кондиционерами и летней верандой, по размерам похожей на автовокзал. Все это великолепие на живописном берегу Дона окружено неприступным забором. На территории размером под гектар посажены молодые елочки.
Как выяснила "КП", за расположенный поблизости похожий особняк хозяева просят 4 миллиона 300 тысяч. Если исходить из этой цифры и зарплаты гаишника в 40 тысяч, то для покупки такой недвижимости откладывать эту самую зарплату пришлось бы ровно 9 лет, если не есть и не пить, отмечает газета.

А вот сестре Романа Маргарите и откладывать ничего не надо: отец лет пять назад купил ей двухэтажный дом. Она, школьный психолог, живет в нем вместе с мужем - бывшим главой сельсовета Хлевное в Липецкой области.

Сам Трубников-старший иногда жил в доме, записанном на жену, под Липецком, где и нашли мешки с миллионами. Но в основном проводил время в воронежской квартире. Их у него четыре согласно декларации, плюс у жены еще две.

Впрочем, в ближайшее время все это чиновнику-тайному миллионеру вряд ли понадобится: он ждет суда по статье о мошенничестве, по которой его могут посадить на 10 лет.

Как ранее отмечала пресса, воронежское дорожное профсообщество начало высказывать недовольство Трубниковым еще как минимум год назад. В сентябре 2012 года на портале улучшения делового климата Воронежской области появилось открытое письмо, подписанное "дорожниками Воронежа и области". В нем авторы заявляли об откатах, вымогаемых Трубниковым, монополизации сферы продажи стройматериалов и просили главу региона разобраться.

Ведомство Трубникова ответило дорожникам тут же: жалоба - это-де реакция плохо работающих предприятий на борьбу команды Трубникова за качество, и подобных провокаций вообще давно ждали. А контрольное управление правительства области, которому губернатор поручил разобраться в ситуации, отчиталось, что все проверили, но ничего не нашли.