ГК Олимпстрой

После заявления российских властей о наборе новых рабочих на олимпийские стройки десятки фирм стали привлекать людей ложными объявлениями о найме персонала, сетуют официальные поставщики рабочей силы в Сочи. Такую же ситуацию наблюдают на стройке к саммиту АТЭС во Владивостоке. Об этом рассказывает "РБК daily".

Как напоминает издание, в январе вице-премьер Дмитрий Козак признал, что сдача объектов в Сочи затягивается. Чтобы изменить ситуацию, было предложено увеличить число рабочих с 56 тысяч до 70 тысяч человек. После этого "начался новый этап появления мошеннических объявлений", говорит директор Центра олимпийской карьеры Алексей Первенцев. В интернете размещаются фальшивые объявления с левыми контактами. Кандидатам на место предлагают выслать какие-то сведения, деньги, рассказывает он.

"Каждую неделю создаются какие-то черные агентства, их десятки сейчас, они существуют неделю и потом просто перерегистрируются как новая компания", - отмечает Первенцев.

Если в регионе появляются крупные инвестпроекты, он всегда начинает привлекать к себе мошенников, рассказывает управляющий директор KellyOCG Наталия Матусова. Это произошло с рынком труда Сочи, который сейчас практически полностью ориентирован на строительство и обслуживание олимпийских объектов.

Самый популярный способ мошенничества сегодня - "консультационные услуги", когда у кандидата берут деньги за обещание устроить на работу, а на самом деле вручают несколько распечатанных вакансий, которые есть в свободном доступе. "Юридически придраться не к чему, кандидат подписывает договор о сотрудничестве с таким "агентством", где мелким шрифтом и сложным языком прописано: единственное, что должна компания соискателю за его деньги, - проинформировать о потенциальных вакансиях", - говорит Матусова.

Другие компании поступают еще проще: собирают деньги с кандидатов и перестают существовать как юридическое лицо. В Сочи был случай, когда люди, отдавшие деньги такому "агентству", оказались перед закрытыми дверями и молчащими телефонами пустого офиса, в то время как эта компания, слегка видоизменившись, спокойно переехала на другой этаж того же бизнес-центра и продолжила свою деятельность.

Подобный громкий случай произошел на другой крупной стройке: компания "Востокдорстройсервисгрупп" позиционировала себя как крупного подрядчика, участвующего в подготовке объектов для саммита АТЭС во Владивостоке. "Заказы на подбор вахтовых рабочих - бульдозеристов, водителей, строителей - размещались в кадровых агентствах по всей стране, посредниками выступали в том числе агентства - партнеры Центра олимпийской карьеры в Сочи", - рассказывает Матусова. Соискатели должны были перечислить по 8,5 тысячи рублей на оплату проживания и трудоустройства, эти деньги им обещали компенсировать в дальнейшем.

"Сотни людей перевели свои средства - и вновь представители компании прервали всякую связь с внешним миром. В результате люди лишились денег, а агентства-подрядчики кроме финансовых понесли еще и серьезные репутационные издержки", - отмечает она.