Сайт Зураба Церетели

{pic_1}Информация о готовящемся переносе памятника Петру Первому работы Зураба Церетели – похоже, не шутка. Главному архитектору Москвы Александру Кузьмину уже дано поручение подыскивать для памятника новое место, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на информированные источники. Предварительно обсуждение этого вопроса вынесут на заседание Общественного градостроительного совета.

Напомним, накануне источник агентства "Интерфакс" из городской администрации сообщил, что врио мэра Москвы Владимир Ресин на оперативном совещании предложил подумать о переносе памятника Петру I, отметив, что "умный учится на чужих ошибках". Наиболее интересные комментарии российских СМИ на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

{pic_2 c}

Сразу же появились предложениях об альтернативных местах для размещения творения Церетели. Так, глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов предложил перенести памятник к Северному речному порту Москвы. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает неплохим вариантом перенос Петра I из Москвы в Санкт-Петербург. А депутаты городской думы Переславля-Залесского, как пишет "Комсомольская правда", выступили с предложением забрать монумент в Ярославскую область.

В тот же день эту информацию прокомментировал сам скульптор, находящийся сейчас во Франции. Он назвал идею позором для ее инициаторов, а для себя – рекламой. Церетели выразил удивление тем, как "те же самые люди во главе с Ресиным, когда Лужков был мэром, поставили вопрос об установке памятника, и общественный градостроительный совет вместе с главным архитектором приняли это место". Церетели предположил, что Владимир Ресин "нашел памятнику лучшее место, а возможно, хочет другую скульптуру там поставить". "Я готов сделать на месте Петра Первого скульптуру Ресина", - добавил скульптор. Его слова приводит Regions.ru. Церетели также опроверг информацию о том, что памятник Петру - переделанный вариант памятника Колумбу, добавив, что сейчас он как раз устанавливает 126-метровую скульптуру Колумба в Америке. "Так они на руках носят, не ругают, а хвалят", - поделился скульптор.

Зураб Церетели опроверг информацию о том, что он навсегда уехал из России, заявив, что 11 октября вернется в Москву. Кроме того, по словам скульптора, он уже давно прервал отношения с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым. "Наверное, некрасиво об этом говорить, но я впервые все-таки скажу, что уже пять лет как у нас Юрием Лужковым прерваны все контакты", заявил он "Интерфаксу". Напомним, что в 2006 году у Церетели возникли проблемы со строительством "Парка чудес" в Нижних Мневниках. На тот момент заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь даже инициировал административное производство против некогда пользовавшегося безоговорочной поддержкой Лужкова скульптора - по факту нецелевого использования земли.

Между тем эксперты продолжают подсчитывать, во сколько москвичам обойдется возможный переезд 100-метровой скульптуры Петра. По оценкам специалистов, демонтаж, перенос и монтаж памятника в другом месте обойдутся московским властям в сумму от 6 млн до 10 млн долларов, сообщил источник "Независимой газеты" в стройкомплексе, имевший отношение к реконструкции скульптуры "Рабочий и колхозница".