rosreestr.ru

С 1 октября Росреестр начал эксперимент, который позволит тратить меньше времени на оформление в собственность квартиры, загородного дома или земельного участка. Теперь документы у граждан будут принимать не только в подразделениях Росреестра, но и в помещениях Земельной кадастровой палаты, пишет "Российская газета".

- В обязанности нотариусов могут включить оказание риелторских услуг

"Теперь у граждан появилась возможность пойти туда, где ближе и где меньше очередь, - отметил руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергей Васильев. - Для этого мы передали кадастровым палатам в некоторых регионах полномочия по приему и выдаче документов на госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Там же, по его словам, будет оказываться и другая госуслуга – предоставление сведения из Единого госреестра прав на недвижимость (ЕГРП).

Для реализации этого проекта были выбрали регионы, где, по оценкам Росреестра, наблюдается наибольшая потребность в таких услугах: на Алтае, в Башкирии, Костромской, Кемеровской и Тверской областях. Васильев подчеркнул, что регионам переданы только технические полномочия - принимать и выдавать документы. Сама регистрация, включая и обязательную проверку документов, будет производиться сотрудниками Росреестра.