Вести
 
 
 

Мэр Москвы Юрий Лужков накануне поручил своему первому заместителю Владимиру Ресину подготовить для внесения в Мосгордуму законопроект, по которому городская земля под строительство будет выделяться только по городскому заказу. По словам мэра, надо прекратить все контакты с инвесторами по городской земле. Лужков обвинил инвесторов в том, что они "сначала строят якобы объекты социального назначения, а потом изменяют назначение этих объектов", пишет Газета GZT.ru.

Между тем, по мнению экспертов, этот закон будет легко обойти, поскольку треть площадей столицы приходится на федеральные объекты, в отношении которых запрет на строительство действовать не будет.

По мнению специалистов, надо навести порядок в земельной собственности, сделав этот рынок прозрачным для инвесторов, после чего бизнесмены и чиновники должны найти компромисс: или на условиях концессии, если речь идет об инфраструктурных объектах, или на условии предоставления застройщикам неких бонусов при условии соблюдения ими правил застройки.

По мнению экспертов, если чиновники пойдут традиционным путем запретов, ситуация может быть превращена в патовую: застройщики или не будут соблюдать заключенные соглашения, или уйдут с московского рынка.

Напомним, что этот вопрос Лужков поднимал еще в начале апреля 2007 года. Вместе с тем, в конце августа Владимир Ресин заявил, что в Москве за счет инвесторов будет дополнительно построено 35 млн квадратных метров жилья. Тогда чиновник добавил, что об отказе от строительства коммерческого жилья речь пока не идет.