Global Look Press

Рекламное агентство "Апостол" Тины Канделаки заключило контракт на разработку дизайна бренда Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), пишет РБК со ссылкой на материалы на сайте госзакупок. Кроме того, компания окажет АИЖК услуги по проведению маркетингового исследования и консалтингу в сфере стратегических коммуникаций.

Стоимость контракта - 24,6 млн руб. (максимальная цена была 27,6 млн руб.). ООО "Апостол" оказалось единственным участником аукциона. По мнению экспертов рынка, опрошенных РБК, сумма контракта более чем вдвое завышена.

Разработка нового бренда АИЖК будет проходить в четыре этапа. Сначала "Апостол" проведет анализ бизнес-модели АИЖК, конкурирующих с ним брендов и брендов-аналогов, в том числе иностранных. Затем - глубинные интервью с представителями АИЖК, руководителями федеральных органов исполнительной власти, Счетной палаты, ЦБ, банков-партнеров, рейтинговых агентств и экспертов.

На втором этапе "Апостол" составит несколько вариантов позиционирования бренда и представит их на семинаре для представителей АИЖК. На третьем этапе исполнитель контракта создаст список из десяти имен бренда, на четвертом - разработает идеологию бренда и две альтернативные концепции дизайна бренда с логотипом.

Договор с "Апостолом" был заключен 15 июля 2015 года, сроки исполнения назначены с 16 июля по 1 сентября.

Разработка нового дизайна бренда АИЖК связана с тем, что осенью агентство и Фонд развития жилищного строительства (РЖС) должны завершить объединение в единую структуру, которой понадобятся новое название, бренд и логотип. Об объединении АИЖК и РЖС стало известно в декабре прошлого года. Тогда представитель секретариата первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова говорил, что новая структура позволит реализовать меры по более эффективному финансовому обеспечению программы "Жилье для российской семьи" и поддержке рынка ипотечного кредитования. Новая структура получила рабочее название "Агентство жилищного развития" (АЖР).