http://medvedev.kremlin.ru/

Президент России Дмитрия Медведев поручил федеральному правительству до 20 февраля 2012 года обеспечить формирование специальных условий ипотеки для работников бюджетной сферы и для граждан, имеющих трех и более детей и согласившихся получить земельный участок для строительства жилья, сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

Специальный ипотечный продукт для врачей, учителей и молодых инженеров должен иметь пониженный первоначальный взнос и невысокую процентную ставку.

Президент также поручил проработать вопрос о формах господдержки ипотечных кредитов для многодетных семей и бюджетников, включая госгарантии и выкуп институтами развития ипотечных облигаций, обеспеченных такими кредитами. Правительству поручено представить предложения по этим вопросам и принять необходимые решения.

Медведев также поручил до 14 декабря 2011 года внести в Госдуму проект закона о развитии института кооперативов для обеспечения жильем категорий граждан, которые не могут приобрести жилье без господдержки. Закон должен закрепить возможность определения таких категорий граждан за правительством России и региональными органами исполнительной власти.

Главам регионов Медведев рекомендовал способствовать объединению многодетных семей, решивших получить землю для строительства жилья, в строительные кооперативы. "Оказывать содействие таким кооперативам в обеспечении земельных участков коммунальной инфраструктурой за счет средств бюджетов субъектов РФ", - говорится в перечне поручений.

Медведев также рекомендовал главам регионов обеспечить реализацию программ субсидирования врачей, учителей, молодых инженеров в целях выплаты первоначального взноса на приобретение жилья. Доклад по этим вопросам должен быть представлен до 15 марта 2012 года.

Медведев поручил внести в Госдуму законопроект о продлении работы Фонда ЖКХ

Дмитрий Медведев также поручил правительству до 20 марта 2012 года внести в Госдуму проект федерального закона о продлении работы госкорпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) на три года - до конца 2015 года.

Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, кабмину поручено также определить источники финансирования фонда на этот период.

Кроме того, глава государства поручил правительству также до 20 марта 2012 года представить предложения о переносе срока признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу в целях реализации программ по переселению граждан из таких домов с использованием средств Фонда ЖКХ.

Фонд содействия реформированию ЖКХ реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Для участия в них регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли.

Как напоминает РИА "Новости", согласно действующему закону, Фонд ЖКХ должен прекратить существование 1 января 2013 года. Однако Медведев и премьер Владимир Путин заявляли, что фонд успешно работает и "нет никаких оснований его закрывать".