Russian Look

Росстат накануне опубликовал сводку о жилищном строительстве в РФ в 2014 году. Рекордные объемы ввода в строй жилой недвижимости - 81 млн кв. м - подтверждены, это соответствует 14-процентному росту рынка за год и двукратному ускорению темпов роста жилищного строительства за минувший год. Впрочем, точные данные Росстата о декабрьской динамике показывают, что проседать рынок строительства жилой недвижимости стал уже в конце 2014 года, пишет "Коммерсант".

Хотя определяющий четвертый квартал 2014 года (большая часть многоквартирных домов в РФ вводится в декабре из-за особенностей отчетности и налогообложения) был для строительного рынка лучшим за много лет, именно в декабре 2014 года ввод в строй жилых домов год к году упал на символические 3%. Это довольно неожиданное падение показывает, насколько серьезным может стать будущий спад на рынке жилой недвижимости, отмечает газета.

Рекордные показатели 2014 года во многом определены масштабным входом крупных госбанков на рынок ипотеки в 2012-2014 годах, и бум жилищного строительства, как ожидалось, мог поддерживать экономический рост до второго квартала 2015 года. Но на практике, несмотря на ажиотажный спрос конца 2014 года, сдача в строй жилых домов приостановилась уже в декабре.

Высокие темпы роста по регионам, по данным Росстата, наблюдались в первую очередь в регионах с небольшими объемами ввода в строй многоквартирных домов, а также почти во всем Северо-Западном федеральном округе (28% роста рынка год к году), в Краснодарском крае (20%), Волгоградской (40%) и Новосибирской (28%) областях. В таком крупном регионе, как Татарстан, рост составил всего 0,2%, в Московской области, крупнейшем регионе жилищного строительства, он был ниже среднероссийского - 11%.

Возможен сценарий, при котором восстановление после шока приведет к некоторому смягчению падения рынка в первом-втором кварталах 2015 года, впрочем, возможен и фронтальный обвал в секторе уже с начала года, прогнозирует газета.