Moscow-Live.ru

В Московском международном деловом центре "Москва-сити" возобновилось строительство башни "Восток", входящей в комплекс "Федерация", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные компании Nazvanie.net (бывшая Mirax Group).

Как уточняется в материалах, начаты монолитные работы на четырех этажах (60-й - 64-й), по завершении которых подрядчики приступят к фасадным работам, в частности к монтажу светопрозрачных конструкций. Строительство комплекса "Федерация" планируется полностью завершить в четвертом квартале 2013 года.

Комплекс "Федерация" возводится на участке номер 13 "Москва-сити" и представляет собой конструкцию из двух трехгранных башен - "Восток" и "Запад", а также шпиля между ними. Башня "Запад" была достроена в начале 2008 года, ее высота составляет 243 метра. Высота башни "Восток" в свою очередь должна быть выше - 360 метров.

Напомним, что в разгар кризиса в 2009 году председатель совета директоров Mirax Group Сергей Полонский заявлял, что если девелопер не сумеет найти достаточно средств на реализацию первоначального проекта "Федерации", он готов завершить объект в "усеченном" виде - с башней "Восток", равной по высоте башне "Запад".

Весной 2011 года структуры Mirax Group все-таки получили кредит в "Сбербанке" на сумму 370 миллионов долларов на достройку башни "Федерация". Первый транш был выделен под 12% годовых, а залогом выступили непроданные площади в "Федерации" (140 тысяч квадратных метров из 439 тысяч квадратных метров).

Изначально в рамках реализации проекта "Москва-сити" было запроектировано строительство 22 высотных объектов, но от строительства двух из них в кризис было решено отказаться: не будет построен самый высокий объект комплекса - башня "Россия" высотой 612 метров, а также - комплекс административных зданий правительства Москвы. Власти столицы планируют, что "Москва-сити" достроят в 2015 году.