Moscow-Live.ru

Москва завершила выкуп у ИФК "Метрополь" нескольких офисных зданий общей площадью 30 000 кв. метров на территории бывшего АЗЛК "Москвич".
Там будут размещены резиденты создаваемого в столице технополиса, о планах по созданию которого было объявлено в прошлом году.

"Продано несколько корпусов, они не были для нас стратегически важными", - рассказал "Ведомостям" основной владелец "Метрополя" Михаил Слипенчук. По словам первого замруководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Михаила Ана, эти здания необходимы городу для того, чтобы предложить их резидентам технополиса "Москва".

По данным "Ведомостей", на части территории бывшего завода "Москвич" в 28 гектаров столичные власти уже, по сути, создали технополис. Управляет проектом ГУП "Стройэкспром". Предполагается, что технополис будет способствовать развитию научно-технических и инновационных проектов в городе. Для этого он будет предоставлять производственные и офисно-торговые площади в долгосрочную (до 20 лет) аренду инновационным компаниям.

К 2015 году в технополис, говорится на его сайте, планируется привлечь до 100 компаний - разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции. Статус резидента им присваивает специальная комиссия правительства Москвы. Технополис нацелен на привлечение резидентов, работающих с нанотехнологиями и наноматериалами, медицинскими и биотехнологиями, микроэлектроникой, оптикой, робототехникой и др.

Сейчас производственная площадка включает три здания общей площадью более 311 000 кв. метров. "Работающим здесь компаниям нужны еще помещения, где должен размещаться административный персонал и т.д. Сейчас мы их еле-еле разместили вдоль окон, но это неудобно", - объясняет Ан.

Бюджетные инвестиции ГУП "Стройэкспром" до 2014 года составят 3,5 миллиарда рублей. Эти средства выделены в том числе на увеличение арендуемых площадей до 350 000 кв. метров.