Вести
 
 
 

"ВТБ капитал", Deutsche Bank и финская стройкомпания SVR объявили об учреждении фонда VTBC-DB Real Estate Partners, который будет специализироваться на инвестициях в российскую недвижимость.

В отличие от других "кризисных" фондов недвижимости, также планировавших воспользоваться нелегким положением девелоперов, партнеры намерены запускать новые стройки, а не скупать объекты за бесценок, пишет РБК daily.

Запланированный общий объем фонда - 300 млн евро. Из них 100 млн евро уже привлечено. Кроме двух банков инвесторами фонда также стали крупные финские пенсионные фонды, среди которых IImarinen, Etera. Управляющим проектами фонда станет компания SRV Group, которая также вложила в VTBC-DB Real Estate Partners I L.P около 20 млн евро.

Фонд планирует инвестировать в девелоперские проекты по строительству коммерческой недвижимости - торговые центры, офисные комплексы и элитное жилье - в Москве и Санкт-Петербурге, уточнил "Коммерсанту" руководитель управления фондами прямых инвестиций в инфраструктурные проекты и недвижимость "ВТБ Капитала" Виктор Макшанцев.

Он добавил, что срок реализации большинства проектов составит от двух до пяти лет, в этот же период можно ожидать и получения прибыли. Первые инвестиции в кризисный рынок недвижимости фонд рассчитывает сделать в течение полугода. Стратегия VTBC-DB Real Estate Partner подразумевает вхождение в проекты на этапе строительства с тем, чтобы иметь возможность вносить коррективы в архитектурную концепцию.

По словам Макшанцева, сейчас активно ведутся переговоры с инвесторами как в Европе и на Ближнем Востоке, так и в России. "В нынешней ситуации на рынке мы имеем возможность входить в интересные проекты и строить по привлекательным ценам. А через два-три года мы сможем продать объекты со значительной прибылью", - рассчитывает Макшанцев.

О желании инвестировать в дешевеющий рынок недвижимости ранее заявляли Accent Real Estate Investment Managers и Marshall Capital Partners. Однако в планах этих компаний было инвестирование в недострои и скупка обесценившихся готовых объектов: инвесторы рассчитывали, что закредитованные девелоперы начнут скидывать активы по бросовым ценам. До сих пор не объявлено ни об одной покупке, отмечает РБК daily.

Сейчас мало кто вкладывает в девелопмент, говорит управляющий партнер компании "Новое качество" Михаил Гец, большинство предпочитает готовые проекты. Но риск оправдан: многие стройки заморожены, и к 2012 году на рынке образуется дефицит качественной недвижимости. К тому же, вероятно, ВТБ получил в залог хорошие участки под строительство, которые сможет использовать, заявил "Ведомостям" старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский.