НТВ
 
 
 

Ключевые направления политики властей последних лет ? обеспечение россиян доступным жильем и улучшение демографической ситуации ? вступили в новое противоречие друг с другом. Как сообщил накануне гендиректор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков, из-за рождения детей агентство зачастую вынуждено отказывать счастливым родителям в просьбе о реструктуризации задолженности по кредитам, пишет "Независимая газета".

"Ипотека оказала колоссальное влияние на демографию, ? отметил Языков. ? По нашим наблюдениям, заемщики, купив квартиру с помощью кредита, сразу обзавелись детьми ? первым, вторым и т.д. Факт, конечно, радостный, но сейчас, когда к нам приходят заявки на реструктуризацию, большую часть из них приходится возвращать, поскольку с увеличением состава семьи перечень документов, необходимых для вхождения в программу, увеличивается".

В частности, необходимо заручиться согласием органов опеки, которые призваны следить за тем, чтобы права ребенка не нарушались, плюс увеличивается норма дохода на каждого ее члена, поскольку одним из главных условий реструктуризации кредита является снижение дохода до величины, составляющей менее суммы двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи, и т.д.

Как сообщили представители АРИЖК, за январь?февраль поступило около 1,5 тысячи обращений, однако большая часть была возвращена из-за несоответствия требованиям по оформлению документов, которые предъявляет АРИЖК. Какая часть отказов пришлась на категории заемщиков, успевших обзавестись детьми, они не уточнили.