radio.cz
 
 
 

Владелец отеля Brioni в чешском городе Острав оштрафован за политический отказ размещать в своем заведении российских граждан в связи с присоединением Крыма к РФ, сообщает пражское интернет-издание Novinky.

Чешская торговая инспекция (CTI) оштрафовала на 50 тысяч крон (2270 долларов) владельца отеля Brioni Томаша Крчмаржа за отказ размещать в своем заведении граждан России, сообщает издание.

Как сообщалось, в марте этого года владелец отеля Brioni вывесил на дверях табличку с информацией о запрете на проживание в отеле граждан России. После того, как он за свои действия подвергся широкой критике в стране, Крчмарж разрешил проживание лишь тем россиянам, которые напишут заявление о своем несогласии с присоединением Крыма.

Представитель CTI Йиржи Фролиг заявил, что владелец данного отеля допустил дискриминацию граждан на основе их принадлежности к тому или иному государству, что грубо нарушает чешское законодательство. В соответствии с этим Крчмарж был наказан максимально возможным штрафом, его последующий протест против наказания был отклонен, передает РИА "Новости".

Напомним, что Томаш Крчмарж был не одинок в своих действиях. Польский ресторатор в городе Сопот после крымских событий тоже повесил на двери табличку "Русских не обслуживаем", но вскоре под давлением властей города снял. Однако затем опубликовал новое ограничительное объявление для "россиян Путина".