None
www.rustrana.ru
None
 
 
 

Знаменитая текстильная фабрика с двухвековой историей - "Трехгорная мануфактура" переедет из Москвы в Ярославскую область. Об этом сообщили ИТАР- ТАСС в столичной мэрии. Соответствующее распоряжение о реорганизации территории Трехгорки подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

По словам собеседника агентства, "фабрика переедет в 2007 году с улицы Рочдельская в центре Москвы на территорию Гаврилов-Ямского льнокомбината в городе Гаврилов-Ям Ярославской области". В Москве останутся экологически безопасные участки экспериментального производства, центр текстильного дизайна, головной офис, торговый дом и музей фабрики.

Количество рабочих мест на фабрике будет сохранено, подчеркнули в мэрии, добавив, что "на месте выводимых мощностей Трехгорки в центре столицы появится многофункциональный комплекс".

Знаменитая Трехгорка отметила 207 лет со дня своего основания, тогда она называлась Прохоровской Трехгорной мануфактурой. Ткани Трехгорки - ситцы, полубархат, бархат, батист - славились не только в России и Европе, их везли в Китай, Среднюю Азию и на Ближний Восток.