Комсомольская Правда

На заседании столичного правительства во вторник мэр Москвы Юрий Лужков распорядился освободить от незаконных построек Карамышевскую набережную Москвы-реки. "Я требую от вас реальных действий вместе с правоохранительными органами по освобождению этой территории от замков", - завил он. Столичный градоначальник также поддержал проект развития парка "Москворецкий", предполагающий его расширение на 46 га за счёт сноса незаконных построек и "дообустройство" существующих объектов рекреации, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом мэр завил, что постройки снесут, несмотря на то, что земля находится в федеральной собственности.

Вопрос о сносе трех "замков" в английском стиле на берегу Карамышевской набережной, Лужков поднял еще 14 мая. Тогда, в мае, мэр призвал к ответу префекта Северо-Западного округа Виктора Козлова, однако ничего не изменилось, пишет "Комсомольская правда".

Сейчас этим вопросом вплотную занялась природоохранная прокуратура столицы. "Там без разрешения огорожен километр берега Москворецкого парка, - пояснил газете замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь. - Прямо у берега ведется незаконное строительство коттеджей, причала для катеров".

Издание отмечает, что эти здания строились не один день, кто-то давал на это разрешение, пригонял технику, рабочих, подводил коммуникации. И уж явно не накануне дня, когда власти увидели это и возмутились, отмечает газета.

Напомним, что московские власти в этом году решили полностью очистить от самостроя берег Москвы-реки в районе Крылатского и разместить на этом месте парк "Москворецкий". В рамках этой борьбы, решено снести незаконные, как считают московские власти, дачные постройки кооператива "Речник" и "Огородник".

На том же заседании московского правительства во вторник Лужков заявил, что столичные власти не откажутся от намерений снести жилые и хозяйственные постройки в поселке "Речник", несмотря на то что эта земля является федеральной собственностью.

"По "Огороднику" и "Речнику" будут приняты одинаковые решения. Все, что там происходит, незаконно!" ? сказал мэр Москвы, напомнив, что по новому закону право распоряжаться берегами рек принадлежит горадминистрации.

Ликвидация "Огородника" уже началась. Однако идет она не так оперативно, как рассчитывали местные власти, пишет "Московский комсомолец". От незаконных построек пока освобождено не более 0,25 га. Снесено всего три дома и 320 кв. м заборов. Префектура направила в суд 32 исковых заявления о ликвидации самостроя, из которых удовлетворено пять. местные власти жалуются, что судебные приставы не спешат выполнять судебные решения, а чиновникам приходится работать в условиях силового сопротивления и угроз перекупщиков земельных участков.

К "Речнику" местные власти еще даже не подступались. Формально эта часть парка "Москворецкий" находится в собственности РФ, точнее, Канала им. Москвы. Однако представители канала вчера на заседание московского правительства не явились. Лужков отметил, что отсутствие собственника никак не повлияет на решение правительства. Все 43 га, занимаемые "Огородником" и "Речником", будут освобождены от построек и возвращены в состав природного комплекса.