mosproc.ru
 
 
 

В Генпрокуратуру РФ обратился экс-депутат Пушкинского района Подмосковья Сергей Попов с просьбой проверить данные о том, что зампрокурора Москвы Александр Козлов владеет незадекларированным роскошным особняком в Тверской области, пишут "Известия.ru". По данным бывшего парламентария, соседом прокурора по участку является земляк Козлова - замглавы администрации подмосковного Клина Владимир Калинин, который недавно стал фигурантом "игорного дела".

Особняк высокопоставленного столичного прокурора, по данным издания, находится в деревне Плоски Конаковского района Тверской области. Элитные особняки так густо настроены на берегу Волги, что местные жители называют эту деревню Облепихой. К поселку примыкают еще около 2 тысяч коттеджей. Средняя стоимость типичного участка в 15 соток с домом - около 10 млн рублей.

Из новостроек выделяется шикарный особняк, который расположился у залива Волги. Жители деревни говорят, что дом принадлежит Юрию Петрову - главе Федерального агентства по управлению госимуществом.

В своем обращении в Генпрокуратуру экс-депутат Сергей Попов указывает адрес "подозрительных" особняков - строение №8 на улице Набережная Волги. Такой адрес в деревне действительно есть, отмечают "Известия". На участке построены два крупных дома - деревянный дизайнерский коттедж и домик поскромнее, отгороженный от него символическим забором. Весь участок обнесен высоким каменным забором. Местные говорят, что оба дома почти всегда пустуют.

"Какой-то большой человек из Москвы купил землю, снес старый дом и построил эти два, - рассказывают соседи из дома напротив. - Хозяева приезжают редко и ведут себя скрытно. За домами смотрит управляющий".

Формально элитная недвижимость записана на малоизвестных жителей подмосковного Клина, но бывший депутат Сергей Попов полагает, что особняки принадлежат зампрокурора Москвы Александру Козлову и замглавы администрации подмосковного Клина Владимиру Калинину.

При этом Александр Козлов уже был фигурантом двух проверок Следственного комитета. В июне 2011 года его заподозрили в получении взятки земельным участком в поселке Зеленоградский Пушкинского района Подмосковья. В 2006 году Козлов был прокурором подмосковного Пушкино и, по версии следствия, за участок в 18 соток якобы закрывал глаза на махинации с землей местного детского дома. Вскоре после покупки Козлов перепродал свой участок бизнесмену Валерию Казакову, которого в 2008 году расстреляли на выходе из здания прокуратуры города Пушкино. Эта история всплыла также благодаря обращению к силовикам Сергея Попова.

Во время второй проверки в июле этого года Козлова проверяли на присвоение служебной квартиры, которую он получил в 2005 году. По версии следствия, прокурор незаконно приватизировал квартиру и оформил ее на своих детей.

Козлов также упоминался в нашумевшем "игровом скандале". В интернете появились фотографии, где Козлов поднимет рюмку вместе с первым заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко. Последний сейчас находится в федеральном розыске. Фотография была сделана на вечеринке, организованной владельцем подмосковной сети подпольных казино Иваном Назаровым.