Global Look Press

Цены на жилье в Объединенных Арабских Эмиратах в 2012 году снизятся как минимум на 5% из-за перенасыщения рынка вследствие агрессивной застройки и неважного состояния мировой экономики, считают аналитики.

В опросе агентства Reuters участвовали 11 респондентов, в том числе представители банков, инвестиционных компаний и исследовательских институтов. Не менее девяти участников опроса утверждают, что цены на жилье в Дубае упадут на 8%, в Абу-Даби - на 11%, а согласно усредненному прогнозу экспертов, жилье в эмиратах подешевеет на 5% и 10% соответственно, передает Prian.ru.

Как сообщает портал Trade Arabia, с 2008 года падение цен на жилье в Абу-Даби составило 61%: а за последний год - 14%. Четверо из 10 респондентов предрекают 15%-ное падение цен на жилье в Абу-Даби в 2012 году. Четверо других уверены в том, что в 2012 году цены в Абу-Даби стабилизируются, а еще трое - что этого не произойдет до 2013 года или дольше. По мнению остальных, цены на жилье уже достигли "дна".

Менеджер компании The First Investor Патрик Рахаль, отмечает, что восстановлению рынка недвижимости в ОАЭ препятствует макро-экономическая нестабильность. Представитель Deutsche Bank советует приложить усилия для появления новых рабочих мест в эмиратах.

По мнению семи респондентов, рынок жилья Дубая перенасыщен на 30%, а жилой рынок Абу-Даби - на 20%. В период экономического спада Абу-Даби повезло чуть больше, но сейчас столичному эмирату угрожает рост предложения в сегменте дорогого и высококачественного жилья. Во времена строительного бума 2003-2008 гг. при поддержке местного правительства кипело строительство жилых, торговых и туристических проектов, которое теперь задерживается или приостановлено. Так, в январе 2012 года в Абу-Даби не состоялось открытие филиалов Лувра и музея искусства Гуггенхайма.