Reuters
 
 
 

Крупнейший банк Европы HSBC продает штаб-квартиру в Нью-Йорке. Покупателем здания стал израильский бизнесмен Ночи Данкнер. Сумма сделки - 330 млн долларов, сообщает Prian.ru со ссылкой на Bloomberg. Аналитики утверждают, что готовность Данкнера платить наличными за объект подобной стоимости является позитивным признаком для рынка коммерческой недвижимости города.

По словам управляющего директора компании Real Capital Analytics Inc. Дэна Фасуло, "в какой-то момент количество сделок такого рода начнет расти, что придаст уверенности другим инвесторам, и они начнут возвращаться на рынок".

По оценке Bloomberg, объем сделок с коммерческой недвижимостью в США по итогам текущего года может сократиться на 93% относительно пиковых показателей 2007 года. В Нью-Йорке объемы продаж коммерческой недвижимости в сентябре составили 1,62 млрд долларов. Это на 95% меньше, чем за тот же период 2007 года.

По мнению Фасуло, иностранные бизнесмены, заработавшие деньги на сделках, не связанных с недвижимостью, рассматривают недвижимость Нью-Йорка как актив для сохранения своего капитала.