Saray
 
 
 

Россиянину Роману Абрамовичу, на прошлой неделе привычно удивившему мир очередной своей роскошной покупкой особняка на лондонской "улице миллиардеров" Kensington Palace Garden, придется время от времени принимать там экскурсии. Дело в том, что приобретенный им за 90 млн фунтов особняк Lindsey House, как и большинство построек на этой улице, является памятником архитектуры.

Как отмечает
"Московский комсомолец", работать с экстерьером здания новому владельцу запрещено. Этого не разрешает совладелец постройки - Национальный фонд объектов исторического интереса либо природной красоты (National Trust). Изменения в облике строения допускаются только при наличии специального разрешения.

Lindsey House был построен в 1674 году Робертом Берти, третьим графом Линдси, на берегу реки. Дом считается самым старым особняком в районе Кенсингтон и Челси.

Среди бывших жильцов дома - живописец Джон Мартин, инженер Марк Брюнель, построивший туннель под Темзой. Обо всех знаменитых людях, проживавших в особняке, сообщают специальные синие таблички на здании.

В 1874 году дом от реки отделила набережная Челси, построенная Джозефом Базалджете как часть канализационной системы. В 1911 году Эдвин Лаченс и Гертруда Джекилл спроектировали для дома небольшой сад (всего 15,2 м на 9,1 м). В 2000 году сад был восстановлен и к нему добавились застекленные комнаты.

Каждый сентябрь в один из уикендов Национальный фонд открывает Lindsey House и другие дома, совладельцем которых организация является, для посетителей.

В то же время новый домовладелец получает не только комфортабельное жилище, но и внушительный список соседей. На Kensington Palace Garden расположены резиденции посольств Франции, Финляндии, Японии, России. Здесь же - дом королевской семьи Саудовской Аравии, стального магната Лакшми Митала, а также Леонида Блаватника, купившего музыкальный концерн Warner за 3,3 млрд долларов.

Кроме того, на прилегающей к особняку территории возможно и уже планируется построить теннисный корт, оздоровительный центр и частный музей для шести раритетных автомобилей Ferrari.

Как ранее предположила британская пресса, на покупку Lindsey House Абрамовича, сейчас живущего в районе Челси, толкнуло неудовлетворительное положение с затянувшимся ремонтом особняка в другом фешенебельном районе - Найтсбридж. Ремонт оценивается в 150 млн фунтов.