Moscow-Live.ru

По данным управления Росреестра по Москве, в августе было зарегистрировано 6,74 тысячи сделок с жильем - на 12% меньше, чем в июле 2011 года, и на 3% больше, чем в августе 2010-го, пишет "Коммерсант". Аналитики объясняют такую динамику сезоном отпусков и надеются, что осенью рынок снова пойдет вверх.

В кризис число сделок с квартирами резко упало, рост возобновился с декабря 2009 года. Аналитики посчитали, что рынок отыгрывает отложенный спрос. В итоге за 2010 год в столице было зарегистрировано 85,65 тысячи сделок, что превысило показатели докризисного 2007-го сразу на 10%.

Количество сделок увеличивалось ежемесячно до мая 2011 года: тогда этот показатель впервые снизился - в Москве было зарегистрировано 7,247 тысячи сделок, то есть на 13% меньше, чем в мае 2010-го. В июне и июле на столичном рынке жилья продолжалось затишье: в первые летние месяцы было зарегистрировано 7,568 тыс. и 7,668 тыс. сделок, что на 16% и 3% меньше, чем за аналогичные периоды 2010 года соответственно.

В августе число сделок с квартирами снизилось по сравнению с июлем, но впервые с начала сезона отпусков превысило аналогичный показатель прошлого года. В последний летний месяц Росреестр зарегистрировал 6,47 тысячи сделок - это на 3% больше, чем в августе 2010-го, но на 12% меньше, чем в июле 2011-го.

По мнению опрошенных участников рынка, ничего удивительного в летнем падении нет. "Снижение количества проданных квартир связанно с активной фазой сезона отпусков и наблюдается ежегодно", - считает гендиректор "АКЦ Миэль" Владислав Луцков. Как отмечает руководитель департамента вторичного рынка "Азбуки Жилья" Андрей Банников, в конце августа и начале сентября наблюдается всплеск активности, как в продажах новостроек, так и в реализации квартир на вторичном рынке. "Уже в сентябре число сделок с квартирами заметно вырастет",- предполагает он. По прогнозу Луцкова, в сентябре число зарегистрированных сделок вырастет примерно до 7 тысяч и продолжит увеличиваться в дальнейшем.

Цены на жилье практически не реагируют на изменение объема спроса. По данным IRN.ru, средняя стоимость жилья в Москве на начало сентября равнялась 5137 долларам, или 148,2 тысячи рублей, за квадратный метр. Рублевая стоимость на 1,1% превышает показатель конца июля. По прогнозу Андрея Банникова, суммарный прирост рублевых цен за год не превысит 3-4%.