Global Look Press

Шведскому городу Кируна, чтобы выжить, придется переехать на новое место. В течение следующих двух десятилетий более 3000 квартир и домов, несколько гостиниц, 670 000 квадратных метров офисных помещений, школы и больницы будут мигрировать на восток.

{pic_1 c}

Как передает Prian.ru, история началась еще в 2004 году, когда в муниципалитет города пришло письмо от государственной горнодобывающей компании Luossavaara-Kiirunavaara AB (LKAB). В письме говорилось о том, что для того, чтобы извлечь больше железной руды, они должны будут копать вглубь близлежащих гор. А это приведет к трещинам и деформации земли, на которой стоит город. Почти десять лет спустя трещины близко подобрались к центру города, и пришло время активных действий.

- Норвежский город, никогда не видевший зимой солнца, будет освещен с помощью гелиостатов

В минувшем марте в Стокгольме утвердили генеральный план нового города, который переместится восточнее на три с небольшим километра и будет называться Kiruna 4-ever ("Кируна - навсегда"), пишет The Wall Street Journal. Проект будущего города разрабатывает дизайнерское бюро White, выигравшее конкурс.

{pic_2 c}

Переезд города обойдется в круглую сумму. Полностью оценить стоимость проекта невозможно, отметили специалисты компании LKAB, которая взяла на себя оплату большей части затрат. На сегодняшний день они выделяют на это 532 млн долларов и еще откладывают дополнительно 1,1 млрд долларов на остальные преобразования.

Многие местные жители, понимая необходимость переезда, понятное дело, очень грустят по этому поводу, уже с ностальгией думая о старом городе, которому суждено скоро исчезнуть. Местные власти обещают, что все знаковые строения будут аккуратно разобраны, перевезены на грузовиках и воссозданы на новом месте. В частности, такое путешествие предстоит старой церкви Кируны, которая в 2001 году была признана самым красивым зданием Швеции, добавляет The Daily Mail. Но большинство оставшихся зданий будут в итоге просто разрушены.

Большая церковь, которую разберут и перевезут:

LKAB показывает, как она все красиво перекопает в Кируне: