Российская Федерация к настоящему времени подала документы на право собственности в отношении 78 объектов на территории Украины, сообщил председатель Фонда госимущества (ФГИ) Украины Александр Рябченко.

Согласно украино-российским договоренностям, для урегулирования спорных имущественных вопросов необходимо было подать установленный перечень документов, подтверждающий право собственности той или иной стороны на объекты, находящиеся вне ее территории, рассказал он еженедельнику "Зеркало недели".

"Украинская сторона подала документы на 18 объектов, и по ним была подтверждена собственность в России на восемь, в том числе на имущественный комплекс посольства Украины в Москве. Россияне подали документов на 78 объектов, из них подтверждено право собственности на 13 объектов, а также на долевое участие в строительстве и финансировании еще 4 объектов. Это точные цифры на сегодняшний день - по крайней мере, для нас", - отметил Рябченко.

При этом он сообщил, что общий перечень объектов, на которые претендует Россия исходя из соглашения между Украиной и Российской Федерацией о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 15 января 1993 года, значительно шире.

"Украинская и российская стороны обменялись перечнями объектов, на которые они претендуют в соответствии с соглашением. Украинская сторона включила в свой перечень 71 объект социально-культурной сферы и 48 - производственной, расположенных на территории РФ; российская сторона - 189 объектов социально-культурной сферы и 64 - производственной, расположенных в Украине", - сообщил руководитель ФГИ.

Ранее замглавы "Росимущества" Юрий Медведев заявлял о претензиях России на 300 социальных и промышленных объектов на территории Украины.