www.swissparkusa.com

На сегодня в Северном округе Москвы удалось построить три механизированные парковки. Они построены на территориях предприятий и, по сути, выполняют функцию офисных стоянок, пишет журнал о недвижимости Metrinfo.Ru.

Что касается строительства гаражей-этажерок для частных лиц, то есть автовладельцев, то здесь окружные власти столкнулись с трудностями. Изначально предполагалось, что люди своими деньгами будут участвовать в строительстве, тем более что и стоимость машиноместа представлялась небольшой ? 200-300 тысяч рублей.

Однако с точки зрения частного инвестора гараж-этажерка ? сооружение сомнительное. Дело в том, что механизированные парковки юридически не считаются недвижимым имуществом. По своему правовому статусу они ничем не отличаются от пресловутых ракушек. А если так, то в случае прекращения договора аренды земельного участка, некапитальные объекты будут демонтированы.

Мало того, после демонтажа, выполняемого за счет арендатора, этому же арендатору также за свой счет придется заново облагораживать и благоустраивать территорию. Ко всему прочему выяснилось, что стоимость машиноместа в таких парковках окажется на практике гораздо выше первоначально объявленных сумм.

В результате инвесторы углядели в проектах финансовые риски, а последней каплей оказалась невозможность из-за хитросплетений законодательства в дальнейшем оформить построенные механизированные парковки в собственность. То есть владелец машиноместа не сможет им владеть чисто юридически, поясняет IRN.ru.

Здесь становится понятным, почему этажерки лучше всего пока прижились на территории предприятий. С их территории гараж не уберешь (разве только с самим предприятием), у них решается проблема парковки для сотрудников и гостей (это все-таки лучше, чем ставить машину под открытым небом).