www.edinros.ru

Дискуссионные клубы "Единой России" подготовили проект антикризисных предложений, который будет предложен правительству, пишет "Коммерсантъ". Документ представляет собой набор пожеланий и, по оценке экспертов, не предлагает стратегического взгляда на борьбу с кризисом. Одно из предложений - выделить безработным земельные наделы в Сибири и переселить их туда на ПМЖ.

Проект антикризисных предложений был составлен на последнем совместном заседании трех партийных клубов. Свои антикризисные предложения члены клубов передали в президиум генсовета партии, который рассмотрит их на ближайшем заседании в понедельник, 9 февраля. Скорее всего, эти предложения войдут в текст думского постановления, которое депутаты должны были принять по итогам встречи с экономическим блоком правительства 30 января, но решили сделать это 13 февраля.

Одно из предложений в сфере социальной политики предусматривает предоставление возможности людям, оставшимся без работы, получить надел земли в районах Сибири и Дальнего Востока при условии переезда туда на постоянное место жительства.

По мнению сопредседателя Совета по национальной стратегии Иосифа Дискина эту идею не реализовать, если не предусмотреть сопутствующего кредитования и льготного налогообложения.

Независимый политик Ирина Хакамада (в 1997-1998 годах председатель Госкомитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства) комментируя "сибирскую" инициативу "Единой России", назвала ее "фэнтези на тему "лишь бы отличиться".