Вести-Москва

К концу весны цены на недвижимость в России достигнут своего абсолютного дна. Стоимость квартир будет настолько низкой, что их продажа будет означать то же самое, что "отдать даром". Об этом, как передает РИА "Новый Регион", заявил вице-президент Российской Гильдии Риэлтеров (РГР) Игорь Горский. По его оценке, своей минимальной отметки цены на жилье достигнут примерно в апреле-мае 2009 года.

"В апреле-мае цены на рынке недвижимости достигнут своего минимума ? дна, ниже которого нельзя опуститься", ? подчеркнул Горский.

Однако при этом вице-президент РГР нарисовал не очень утешительную для российских покупателей картину. После резкого падения цен, по его словам, последует еще более резкий их рост из-за дефицита квартир. Так как, несмотря на экономический кризис, спрос на квартиры в России очень высок ? в несколько раз превышает предложение.

"За спадом точно последует серьезный скачок цен. Так всегда происходит в условиях дефицита предложения. Однако когда именно это произойдет, я не знаю. Может быть, через полгода ? год цены пойдут вверх", ? сказал эксперт.

Этот прогноз подтвердил и президент Российской Гильдии Риэлтеров Сергей Канухин. Но при этом, он пояснил, что резкому росту цен на квартиры после длительного спада нет экономических объяснений. Это психологический процесс.

"Надо снизить накал страстей, успокоить людей, иначе следующий взлет цен на недвижимость будет очень существенным и больно ударит по карманам россиян", ? подчеркнул Канухин.