vedomosti.ru

Сбербанк приобрел у Midland Development бизнес-центр "Южный порт" площадью 57 тысяч кв. метров, пишет газета "Ведомости". Валентин Виноградов, гендиректор Midland, эту информацию подтвердил.

В октябре прошлого года Сбербанк взял "Южный порт" в аренду, чтобы разместить там сервисный центр, центр обработки данных и объединенный бэк-офис, которые сейчас разбросаны по Москве. Как рассказывала Ирина Кибина, директор департамента общественных связей Сбербанка, у банка было право выкупить офис.

Сумма сделки пока не разглашается. Консультанты, участвовавшие в проекте "Южного порта", утверждают, что офис банку обошелся "чуть менее чем в 300 млн долларов". Источник, близкий к одной из сторон сделки, это подтвердил.

По словам Виноградова, Сбербанк также предоставил Midland два кредита. Один ? на 165 млн долларов ? уже получен, он пойдет на развитие бизнес-центра Diamond Hall на Олимпийском проспекте. Второй ? на 35 млн долларов ? одобрен кредитным комитетом; эти деньги потратят на строительство торгово-развлекательного центра "Парус". Учитывая, что сейчас банки вообще не кредитуют девелоперов, условия выглядят приемлемыми, считает начальник отдела анализа долгового рынка "Велес капитала" Иван Манаенко.

Сбербанк переплатил, считает Михаил Гец, управляющий партнер компании "Новое качество". Сбербанк арендовал "Южный порт" примерно по 600 долларов за 1 кв. метр, уверяет консультант, работавший с проектом. Выходит, Сбербанк заплатил почти девять годовых ставок аренды. Летом прошлого года, до кризисного снижения, стоимость офисов рассчитывалась из расчета пяти годовых ставок аренды, говорит Гец. А сейчас, по его словам, такой объект можно купить уже за три-четыре ставки.