НТВ
 
 
 

Сенат США проголосовал за включение в пакет стимулирующих антикризисных мер предоставление покупателям домов налоговой льготы в размере 15 тысяч долларов, сообщает РИА Новости. Одобренная инициатива направлена на стимулирование потребительского рынка.

"Фактически рынок недвижимости страны по уровню цен и динамике продаж и покупки домов в США в настоящее время откатился к кризисному уровню 1974 года. В связи с этим стоит вспомнить положительный пример 1975 года, когда также была введена налоговая льгота для покупателей домов в размере 2 тысяч долларов, и рынок стабилизировался", - говорит сенатор от Джорджии Джонни Исаксон.

По его словам, в 1975 году после введения налоговой льготы две трети плохо продающейся недвижимости в стране были раскуплены в течение года.

Налоговая скм в отношении покупателей жилья будет действовать в течение года.идка снизит среднюю стоимость недвижимости для американцев на 10%. По предварительным данным, особый налоговый режим в отношении покупателей жилья будет действовать в течение года.

Бюджету США подобные налоговые послабления обойдутся в 18,5 миллиардов долларов.