Global Look Press

Самые богатые люди мира, около 210 тысяч человек, состояние которых составляет более 30 млн долларов, являются владельцами жилой недвижимости общей стоимостью 3 трлн долларов, что превышает ВВП таких стран, как Великобритания, Франция или Индия.

Почти 80% из этих людей имеют в собственности две или более резиденции, которые были приобретены для личного пользования.

Такие данные опубликовало агентство MarketWatch со ссылкой на доклад, подготовленный частным консалтинговым агентством Wealth-X и Sotheby's International Realty.

Миллионеры владеют основными своими резиденциями в среднем более 15 лет, а второстепенными - более 10 лет. Миллиардеры же продают и покупают новые дома и квартиры каждые три года.

В докладе также отмечается "наблюдаемый сдвиг в цикле производства материальных благ" с Запада на Восток, а также растущая значимость "передачи богатства по наследству". В течение следующих 30 лет около 16 трлн долларов перейдет по наследству, в основном членам семьи. По приводимой статистике, унаследовавшие свое богатство люди вкладывают примерно 17% своего состояния в рынок роскошной жилой недвижимости, а "сделавшие себя сами" мультимиллионеры - всего 9%.

Сейчас сверхбогатые люди держат около 30% своих средств в недвижимости, отмечается в докладе "Wealth Report" независимого агентства Knight Frank, который приводит "Интерфакс". Три четверти из них владеют таунхаусом, а загородным домом - менее 30% человек.

Спрос на рынке дорогой недвижимости повышают также падение цен на нефть, опасения по поводу введения новых налогов и замораживания счетов, а также новые политические и экономические санкции против различных стран мира. Однако вложение в недвижимость в городах все еще считается надежной инвестицией.

Самыми популярными городами среди ценителей роскошных домов и квартир являются Нью-Йорк, Лондон, Гонконг, Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Загородные резиденции, тем не менее, тоже набирают популярность, особенно в Лугано или Хэмптонсе. Часто дома покупаются за пределами родной страны - в основном в США, Великобритании и Швейцарии.