Russian Look

Лидером по росту цен на жилье в 2012 году среди городов РФ стал Нижний Новгород. Рост стоимости квадратного метра в процентном соотношении обогнал и Москву. Это касается как жилья в новостройках, так и вторичного рынка.

За год стоимость квадратного метра первичного жилья поднялась в Нижнем Новгороде на 22% - до 61,9 тысячи рублей. Такая же цена установилась и на вторичном рынке.

А вот в Уфе, Казани, Самаре, Челябинске, Красноярске, Перми зафиксированная ценовая динамика квартир в строящихся домах существенно ниже, чем на вторичном рынке, сообщает РИА "Новости".

Такая ситуация обусловлена тем, что в этих регионах бюджет покупки квартир в новостройках сопоставим с общей ценой на квартиру на вторичном рынке. В этих случаях покупатели часто предпочитают ориентироваться на готовое жилье, где отсутствуют риски стать обманутым дольщиком и есть возможность сразу же въехать в купленную квартиру.

Что касается Москвы, то там цены на "первичку" выросли на 14%, составив в январе 2013 года чуть более 150 тысяч рублей за "квадрат". На вторичном рынке недвижимость столицы за 2012 год подорожала всего на 6%.

Довольно высокие темпы роста цен на новостройки в 2012 году продемонстрировали Красноярск - 13%, Уфа - 12%, Новосибирск - 11%, Санкт-Петербург и Екатеринбург - 9%. Наименьшими темпами увеличивалась стоимость первичного жилья в Казани и Ростове-на-Дону - 2%.

Динамично растущую покупательскую способность населения, по сравнению с другими регионами РФ, демонстрирует Башкортостан. Там в последние годы развернулось масштабное строительство жилых комплексов, благодаря чему и первичный, и вторичный рынок пополняется новыми качественными предложениями.

На вторичном рынке жилья цены выросли за 2012 год: в Санкт-Петербурге - на 13,5%, в Екатеринбурге - на 12%, в Казани - на 15%, в Ростове-на-Дону - на 12%, в Новосибирске - на 14%, в Красноярске - на 14%, в Воронеже - на 12%, а в Омске - на 16%.

Недвижимость на вторичном рынке в Перми подорожала всего на 8%, а наиболее низкие темпы роста по итогам 2012 года продемонстрировали цены в Волгограде - на 4,5%.