Россияне стали лидерами по числу иностранных покупателей элитной жилой недвижимости Лондона в апреле (их доля составила 15%), греки же, граждане близкой к экономическому краху страны, стали третьими (6%), позволив опередить себя лишь итальянцам (13%), пишет РИА "Новости" со ссылкой на результаты исследования консалтинговой компании Knight Frank.

Согласно этим данным, число покупателей лондонской недвижимости из Греции резко возросло в ценовом сегменте от 2 миллионов фунтов стерлингов (3 миллионов долларов). К традиционному составу иностранных покупателей присоединились также представители Германии, Индии и Пакистана.

"Именно со стороны Греции, которая находится в наиболее затруднительном положении сегодня, наблюдается повышенный спрос на жилую недвижимость в центральном Лондоне", - приводится в отчете мнение экспертов.

По их замечанию, главная причина, по которой богатые греческие семьи инвестируют в недвижимость в Великобритании, - это поиск "тихой гавани".
Как сообщается в материалах, в апреле доля иностранных покупателей, приобретающих в Лондоне дорогую недвижимость, выросла до 56%.

"Объемы продаж выросли на 18% по отношению к апрелю 2009 года, однако упали на 23% к марту 2010 года. Негативная динамика связана с предстоящими выборами в Великобритании", - подчеркивается в докладе.

В нем добавляется, что цены на элитную жилую недвижимость британской столицы выросли в прошлом месяце на 1,3%.

"Текущий уровень цен на 21% превышает их минимальное значение послекризисного периода, зафиксированное в марте прошлого года", - констатируют аналитики.
Они отмечают, что восстановление цен на элитную жилую недвижимость в Лондоне продолжается - цены растут на протяжении 13 месяцев подряд.