Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые предъявила претензии к "Сбербанку" в связи с его работой по приему коммунальных платежей. ФАС подозревает, что крупнейший банк страны, Почта России и поставщики коммунальных услуг заключают соглашения, препятствующие работе на этом рынке других банков, пишет "Коммерсант.

Как сообщила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева, дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в отношении Почты России, "Сбербанка", Одинбанка (муниципального банка Одинцовского района), местных информационно-расчетного центра (ИРЦ) и поставщиков коммунальных услуг было возбуждено 3 ноября. Поводом для возбуждения дела стала жалоба жителя Одинцовского района на ограничение возможности оплаты коммунальных услуг.

Как выяснила ФАС, между указанными организациями были заключены трехсторонние соглашения, в соответствии с которыми поставщики коммунальных услуг выписывают потребителям счета на оплату, в которых вместо банковских реквизитов получателя указывается идентификационный штрих-код. Расшифровать его может только IT-система сторон-участников договора, таким образом, оплатить счет можно только в "Сбербанке", на Почте России и в Одинбанке.

Опрошенные газетой банкиры подтвердили подозрения ФАС о том, что практика заключения соглашений, аналогичных выявленному ФАС в Одинцовском районе Подмосковья, распространена и в других регионах. Практику зашифровки реквизитов поставщиков коммунальных услуг в штрих-кодах юристы и участники рынка сочли неправомерной.

Для самого "Сбербанка" претензии ФАС усложнят реализацию стратегического проекта ЖКХ, о котором он заявил в начале года, считают эксперты. Реализацией проекта занимается специальная дирекция, руководство которой напрямую подчиняется президенту "Сбербанка" Герману Грефу. В рамках проекта "Сбербанк" планирует увеличить свою долю рынка приема платежей за коммунальные услуги с нынешних 30 до 45-50%.