Global Look Press

Масштабы незаконной застройки 100-метровой прибрежной зоны Крыма превышают ожидания, заявил во вторник журналистам глава республики Сергей Аксенов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Объем бедствия превышает мои прогнозы раз в пять, к сожалению. Я ожидал, что масштаб бедствия будет гораздо меньше", - сказал Аксенов.

По его словам, обследование побережья только одной Алушты выявило около 500 незаконных объектов. Аксенов отметил, что республиканский бюджет не справится с таким объемом работ по сносу самостроев.

В Ялте, Феодосии, Коктебеле и Судаке таких объектов будет еще 3500-4000, спрогнозировал глава Крыма.

Дальнейшая процедура решения проблемы еще не определена, но, по словам Аксенова, возможны как уголовные дела в отношении конкретных чиновников, выдававших разрешения, так и принятие федерального закона о сносе незаконных построек в 100-метровой зоне.

Напомним, ранее глава Крыма анонсировал масштабный снос незаконных строений на побережье Крыма с 1 сентября 2016 года, а также запрет нового строительства в 100 метрах от моря.

Аксенов поблагодарил участников "полян протеста", которые добровольно снесли незаконные постройки

Глава Крыма Сергей Аксенов в ходе заседания Совета министров РК поблагодарил участников так называемых "полян протеста", которые пошли навстречу правительству и добровольно снесли незаконные постройки, сообщает пресс-служба правительства Крыма.

По данным властей, по состоянию на 2014 год на территории республики находилось 50 "полян протеста", которые заняли площадь более 1,5 тысячи га земли, насчитывалось более 15 тысяч участников протеста.

"Удалось установить доверительные отношения практически со всеми участниками протестов, в результате чего были демонтированы все самовольные строения. Земельная комиссия объехала все массивы, которые входили в так называемый перечень "полян протеста". По результатам проведенной ревизии на данный момент в электронном реестре находится 7900 человек - это реальное количество людей, нуждающихся в земельных участках", - доложил Аксенову председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов.

Глава Крыма поручил Смирнову совместно с Министерством имущественных и земельных отношений республики до 14 сентября доложить о состоянии дел в отношении выделения земельных участков нуждающимся гражданам.