Moscow-Live.ru

Несмотря на резкий спад активности на европейских рынках недвижимости, международные рейтинговые агентства позитивно оценивают перспективы девелоперов в России, сообщает "Квадратный метр".

Значительная разница между количеством объектов на рынке и объемом неудовлетворенного спроса, а также рост цен на жилье гарантируют игрокам рынка по?стоянный доход. В то же время некоторые девелоперы получают от рейтинговых агентств негативные прогнозы. Эксперты объясняют это излишним оптимизмом компаний, которые, не задумываясь о рисках, активно наращивают свои портфели и скупают земли.

Согласно отчету рейтингового агентства Standard & Poor?s (S&P) "Основные факторы кредитоспособности российских строительно-девелоперских компаний", в России в отличие от ряда других стран сохраняется высокий спрос на жилье и рост цен на него.

О повышении стоимости квадратного метра вопреки прогнозам о стагнации и кризисе на рынке недвижимости говорят сейчас и риэлторы. Так, стоимость однокомнатной квартиры в Москве на окраине сейчас стартует с 200 тысяч долларов, а за аналогичную сумму в центральной части города можно купить только два квадратных метра.

"Мы ожидаем, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе показатели россий?ского рынка будут выше показателей рынка большинства европейских стран, где в настоящее время наблюдается резкий спад коммерческой активности в сегменте жилой недвижимости", ? говорится в отчете S&P.