edinros.ru
 
 
 

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил ряд правовых документов, принятых в столице в период с 1950 по 1992 года. Среди них распоряжение о мероприятиях по борьбе с рыжими домовыми муравьями и распоряжение о безвозмездном изъятии домов, возведенных или приобретенных гражданами на "нетрудовые доходы", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в городской администрации.

"В целях поддержания в актуальном состоянии правовых актов города Москвы мэр постановил признать утратившими силу 70 правовых актов", - рассказал собеседник агентства.

В частности, было отменено решение московского совета депутатов от 6 августа 1962 года "О безвозмездном изъятии домов, дач и других строений, возведенных или приобретенных гражданами на нетрудовые доходы". Под этот же указ в дальнейшем, в процессе его применения, подпадали дома, возведенные за счет незаконного использования средств госпредприятий, колхозов, кооперативов.

Были формально отменены распоряжения от 16 ноября 1956 года "О назначении ответственных по квартирам", от 13 августа 1957 года "Об усилении контроля за распределением жилой площади в городе Москве", от 1 июля 1958 года "Об образовании комиссии по жилищным вопросам при исполкоме Моссовета". Согласно отмененному лишь сейчас положению от 24 ноября 1972 года, выделялась жилая площадь сотрудникам Московского театра имени Маяковского.

Кроме того, по словам собеседника агентства, больше официально не имеют силы распоряжения о планах распределения жилой площади в 1960-е годы.

Также отныне утратили силу решение исполкома Московского городского Совета депутатов трудящихся от 1959 года "О мероприятиях по борьбе с рыжими домовыми муравьями в Москве", решение от 1954 года "Об улучшении работы красных уголков при домоуправлениях Москвы", решение от 1960 года "О прекращении установки газовых счетчиков в квартирах домов-новостроек Москвы", решение от 1967 года "О режиме работы лифтов в жилых домах Москвы".